Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Изобретены очки для коррекции дальтонизма

2015-04-30
Изобретены очки для коррекции дальтонизма

Дальтонизм – это наследственная патология, при которой человек видит не все краски окружающего его мира. В своей повседневной жизни люди, страдающие дальтонизмом, обычно не испытывают затруднений, так как порой даже и не подозревают о наличии у них аномалии цветового зрения. Но именно из-за нее для них оказываются недоступными некоторые виды профессиональной деятельности, кроме того, им нельзя водить автомобиль.

Американская компания EnChroma создала особые очки, надев которые, люди с дальтонизмом могут увидеть окружающий их мир точно так же, как люди с нормальным зрением.

Создателем этих очков является профессор Дон Макферсон. На самом деле он занимался созданием линз, которые позволяли бы надежно защищать глаза медицинского персонала, участвующего в хирургических операциях с использованием лазерного луча. Созданные линзы он показал своему другу, страдавшему дальтонизмом. Взглянув через эти линзы, товарищ Дона Макферсона заметил, что видимые им цвета изменились и стали не такими, какими он обычно их видел.

Профессор доработал созданные им линзы, и очень скоро на рынке были представлены очки Digital Color Boost. Их линзы не пропускают расположенные между основными семью цветами (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) спектра промежуточные цвета. Это и позволяет дальтоникам увидеть не искаженную, а реальную палитру цветов.

Если человек с нормальным зрением наденет очки Digital Color Boost, то видимая им картинка будет окрашена очень насыщенно и сочно.

Специалисты компании EnChroma говорят о том, что их очки позволяют нормализовать цветовосприятие более чем у 80% людей с дальтонизмом.

Есть и другие способы исправить дальтонизм — например, путем ношения особых контактных линз, созданных австралийскими компаниями Gelflex Laboratories и iRoLenses. Они называются Ningaloo Colorblinds. Данные линзы предназначены только для дневного ношения. Каждые три месяца их необходимо заменять на новую пару. Они выпускаются в карем и синем цвете и отлично подходят людям с любым природным цветом глаз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город