Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Глаза подскажут, когда организму не хватает витаминов

2018-11-30
Глаза подскажут, когда организму не хватает витаминов

Ученые рекомендуют людям внимательнее присмотреться к состоянию своих глаз, ведь, как выяснилось, по их внешнему виду можно определить дефицит важнейшего витамина в организме.

Одним из необходимых для зрения веществ является витамин В12 (кобаламин). Он играет важную роль в кровоснабжении глаз и обеспечивает правильную работу оптического нерва. Также поступление в организм данного витамина в достаточном объеме может уменьшить риск развития глаукомы. При дефиците кобаламина возможны серьезные проблемы со зрением.

Исследователи выяснили, как можно определить нехватку витамина В12 по состоянию зрительных органов. На недостаток полезного вещества могут указывать три признака. Первый из них — затуманенное зрение, когда перед глазами как будто висит пелена, а человек не может четко рассмотреть тот или иной объект.
Также при витаминодефиците роговая оболочка приобретает бледный или желтоватый цвет, аналогичные изменения происходят с кожными тканями. Это объясняется тем, что из-за недостатка В12 нарушается выработка эритроцитов крови. Вместо «правильных» эритроцитов образуются нефункциональные кровяные клетки, быстрое разрушение которых приводит к увеличению билирубина (вещества, необходимого для утилизации красных кровяных телец). Высокий уровень билирубина как раз объясняет пожелтение кожи и роговой оболочки глаз.
Кроме изменения цвета роговицы и «пелены перед глазами», существует еще один признак, который может указывать на дефицит жизненно важного витамина. Если Вы часто наблюдаете у себя подергивание глаз, то это может быть связано с нарушением в передаче нервных импульсов, что нередко обусловлено именно нехваткой кобаламина.

Стоит помнить, что В12 не вырабатывается нашим организмом, поэтому, чтобы обеспечить себя этим витамином, нужно употреблять его вместе с пищей. Он содержится в мясе, рыбе, субпродуктах, сметане, сыре, молоке. Также по рекомендации врача можно употреблять витаминные комплексы, которые включают данное вещество. Это особенно важно для веганов, которые не употребляют мясо, молочные продукты и поэтому не могут получить кобаламин с обычной пищей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город