Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Расстройство бинокулярного зрения мешает учебе

2018-02-28
Расстройство бинокулярного зрения мешает учебе

Исследование канадских ученых показало, что дети, которые плохо учатся в школе, часто имеют проблемы с бинокулярным зрением. При этом стандартные офтальмологические тесты демонстрируют, что острота зрительного восприятия у таких ребят составляет твердую «единицу».

Ученые из Университета Ватерлоо исследовали зрительную функцию 121 ребенка в возрастном промежутке от 6 до 14 лет. Они обнаружили, что примерно третья часть всех ребят, которые испытывают трудности при чтении, имеют проблемы с бинокулярным зрением.

Это значит, что школьники не могут сконцентрироваться на одной визуальной цели. Как результат подобного зрительного нарушения, возникает переутомление, чрезмерное напряжение глаз, так называемая диплопия, при которой человек может воспринимать предметы в раздвоенном изображении.

Большинство учащихся, у которых было выявлено подобное нарушение, проходили стандартные офтальмологические тесты, где получили высокие показатели. Однако, как отмечают авторы проекта, тест на бинокулярное зрение не всегда входит в стандартную схему тестирования, поэтому обнаружить данное расстройство удалось не сразу.

Специалисты отмечают, что проблеме бинокулярного зрения у младших и средних школьников уделяется недостаточно внимания. При этом для многих детей такое зрительное нарушение создает трудности при обучении в школе. Часто ребенок не может сконцентрировать глаза на одном и том же объекте, ему трудно фокусировать внимание и переводить взгляд с одного объекта на другой.

Путь к решению данной проблемы эксперты видят в том, чтобы расширить процедуру стандартного тестирования до полного обследования. И важной процедурой при диагностике должна стать проверка способности человека одновременно четко видеть обоими глазами. Если патология будет выявлена на раннем этапе, врачи подберут правильный способ ее коррекции, что, в свою очередь, отразится на эффективности обучения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город