Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Глаукому можно диагностировать не выходя из дома

2014-09-25
Глаукому можно диагностировать не выходя из дома

Благодаря новому изобретению ученых теперь каждый человек
может самостоятельно проверить свое внутриглазное давление и тем самым на ранней стадии
выявить глаукому, при этом даже не посещая офтальмолога.

Для этого будут использоваться мягкие контактные линзы, в матрицу которых монтируется особая электрическая схема, позволяющая осуществлять контроль внутриглазного давления. Именно его повышение и является основным симптомом глаукомы.

Это изобретение найдет широкое применение и среди пациентов с уже диагностированным заболеванием. Раньше, для проверки внутриглазного давления они были вынуждены постоянно посещать своего офтальмолога. Теперь же смогут самостоятельно и в любое время суток отслеживать его. Это позволит предотвратить развитие у них острых приступов глаукомы, грозящих привести к полной утрате зрения.

Один из ведущих авторов этого проекта офтальмолог Джеймс Брандт заявил: «Если пациенты, страдающие сахарным диабетом или болезнями сердца, могут круглосуточно пользоваться особыми приборами, фиксирующими уровень глюкозы в крови или сердечного ритма, то при глаукоме до недавнего времени такой возможности не было. И это являлось одной из главных проблем, так как врач не мог получить полной целостной картины, состояния здоровья глаз пациента».

Ученые полагают, что после того как новые контактные линзы пройдут все необходимые испытания и поступят в широкую продажу, глаукома начнет диагностироваться на самых ранних стадиях своего развития, а это несомненно позволит сократить и число ослепших от нее людей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город