Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Для московской полиции разрабатывают очки с функцией распознавания лиц

2019-03-11
Для московской полиции разрабатывают очки с функцией распознавания лиц

Московскую полицию планируют оснастить очками, которые могут распознавать лица преступников, сверяя их с розыскной базой. Новые гаджеты должны помочь в оперативном задержании нарушителей правопорядка и повысить безопасность на столичных улицах.

Как пояснил представитель МВД, последние годы в столичной системе видеонаблюдения активно применяется технология идентификации лиц. Многие камеры мегаполиса подключены к базам данных и автоматически сопоставляют лица людей, попадающих в объектив, с перечнем разыскиваемых. Системой распознавания лиц оснащены камеры столичного метро и одного из крупнейших аэропортов. Считается, что технология, которая сопоставляет изображения людей на видеосъемке и розыскные базы данных, позволяет более эффективно обнаруживать преступников, искать пропавших и в целом улучшает работу правоохранительных органов. Вероятно, именно по этой причине было принято решение создать для полицейских AR-очки, способные распознавать лица в толпе. На сегодняшний день этот проект находится в стадии разработки и тестирования, но пилотную версию разработчик уже презентовал на форуме, посвященном вопросам безопасности. Осенью 2019 года компания-разработчик планирует на одной из выставок представить уже доработанную версию гаджета.

Напомним, что в 2018 году аналогичные смарт-очки с функцией распознавания лиц получили китайские стражи порядка. На одной из самых оживленных железнодорожных станций полицейские при помощи очков сканируют поток людей, после чего полученные изображения поступают на планшет, подключенный к базам данных. Если обнаружено совпадение, гаджет оперативно выдает соответствующую информацию. В Китае при помощи технологичных очков полицейские провели уже не одно задержание.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город