Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Электронную шайбу для незрячих хоккеистов изобрели в Канаде

2019-06-11
Электронную шайбу для незрячих хоккеистов изобрели в Канаде

Канадские изобретатели выпустили уникальную электронную шайбу для незрячих. Она издает характерный пищащий звук, что позволяет слепым хоккеистам ориентироваться во время игры.

Хоккей для незрячих активно развивается в Канаде и США на протяжении четырех десятков лет. Изначально он существовал на уровне отдельных команд, участниками которых были незрячие и слабовидящие люди. Они играли в хоккей по особым правилам, которые могли отличаться у разных сборных.

В 2000-х годах заговорили о том, чтобы создать общие правила для «слепого хоккея» и начать проводить масштабные соревнования между разными командами. В 2010 году состоялся первый подобный турнир, после чего междугородние соревнования незрячих хоккеистов стали регулярными.

Слепота ограничивает физические возможности человека, и незрячий хоккеист не может видеть, куда летит шайба, поэтому для игроков с нарушениями зрения необходим особый спортивный инвентарь. В частности шайба для «слепого хоккея» должна иметь увеличенный диаметр, медленнее скользить по поверхности льда и обязательно «звучать», чтобы незрячие игроки могли ориентироваться на слух.

До недавнего времени незрячие хоккеисты играли стальной шайбой, внутри которой были шарики, выполняющие роль бубенчиков. Однако такая шайба имела несколько существенных минусов. Металлический корпус делал ее довольно опасной для игроков — получить удар стальной «таблеткой» довольно болезненно. Кроме того, шарики, наполняющие корпус, не издают звуки, если шайба лежит неподвижно или движется по воздуху. Это серьезно затрудняет игру для незрячих хоккеистов.

Недавно в Канаде придумали новую электронную шайбу, которая лишена недостатков стальной. Новинка изготовлена из полимерного материала, что делает ее не столь травмоопасной. Изнутри она начинена электроникой, отвечающей за выразительный звук, — хорошо различимый писк, который не зависит от того, в каком положении находится шайба. Звук оригинального спортинвентаря чем-то напоминает пожарную сигнализацию, при этом, как отмечают создатели, его можно настраивать через мобильный телефон.

Предполагается, что теперь играть в хоккей людям с нарушениями зрения будет гораздо удобнее и безопаснее.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город