Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Браузер Google показывает изображение глазами дальтоников и слабовидящих

2020-03-17
Браузер Google показывает изображение глазами дальтоников и слабовидящих

Популярный браузер Google Chrome теперь может показывать интернет-страницы так, как их видят люди с нарушенным цветовосприятием и слабым зрением. Новый функционал предназначен для разработчиков: он позволяет лучше адаптировать интернет-ресурсы для восприятия слабовидящими и дальтониками.

Разработчики интернет-сайтов могут заранее оценить, как веб-страницы будут воспринимать люди со зрительными нарушениями. Для этого специалистам надо лишь включить соответствующие настройки, которые будут отображать картинку нужным образом. Если они активируют режим просмотра глазами человека с дальтонизмом, то на экране изменится цветовая гамма. При активации режима восприятия слабовидящих снижается резкость изображения.

Активировать полезный функционал браузера Chrome можно на всех веб-страницах. Программа имитирует особенности восприятия при сниженной остроте зрения, разных формах дальтонизма, в том числе полной цветовой слепоте. 

Обновленный функционал позволит на этапе web-разработки учитывать проблемы пользователей с нарушениями зрения и адаптировать настройки таким образом, чтобы дальтоники и слабовидящие могли лучше распознавать изображение на экране.

Поскольку функция предназначена для создателей сайтов, найти ее можно в соответствующем меню.

Google уделяет большое внимание тому, чтобы адаптировать свои продукты для комфортного использования людьми с ограниченными возможностями здоровья. Регулярно компания создает новые программы и технологии, которые делают использование IT-продуктов более простым, понятным и удобным для пользователей с нарушенным зрением.

Отметим, что не только компания «Гугл»  позаботилась о том, чтобы IT-специалисты могли учесть интересы людей со зрительными нарушениями. В браузере Firefox от «Мозиллы» подобная функция, которая позволяет проверять контрастность изображения, а также имитирует нарушенное цветовосприятие, существует в версии 7.0.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город