Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Изменение климата может привести к слепоте морских животных

2019-06-08
Изменение климата может привести к слепоте морских животных

Об опасности глобального потепления для экологии планеты специалисты твердят уже много лет. Очередное негативное влияние данной проблемы на живой мир смогли установить биологи одного из институтов океанографии в США.

Повышение средней температуры воздуха на Земле приводит к тому, что количество кислорода, растворенного в соленых водоемах (морях и океанах), заметно сокращается. Эта тенденция может приводить даже к появлению огромных водных зон с полным отсутствием кислорода.

Беспозвоночные, которые живут в море, дышат растворенным в воде кислородом. Также этот газ необходим для питания тканей глаз и поддержания нормального состояния и функционирования зрительного аппарата. Снижение уровня кислорода ведет к гипоксии — кислородному голоданию, из-за чего могут развиваться патологические изменения в глазах и возникает слепота.

Биологи провели эксперимент с участием осьминогов, крабов и кальмаров, живущих в Тихом океане. Ученые собрали несколько личинок этих морских существ и наблюдали за их состоянием при изменении количества кислорода в воде. Оказалось, что гипоксия привела к сильному снижению зрения (до 60%) у осьминогов и вызвала полную слепоту у крабов и кальмаров. Правда, стоит отметить, что после восстановления нормального уровня кислорода в воде зрение у морских животных также восстановилось.

Эксперимент в очередной раз показал, что изменение климата в сторону глобального потепления может приводить к отрицательным последствиям для многих живых существ. В частности для морских беспозвоночных утрата зрения, с помощью которого многие из них охотятся или замечают хищников, будет означать голод, незащищенность от врагов и, как следствие, — массовое вымирание.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город