Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые превратили выхлопы производства в полимерный материал для очков

2018-07-02
Ученые превратили выхлопы производства в полимерный материал для очков

В Китае недавно была разработана новая технология переработки промышленных отходов в твердый полимерный материал, из которого начали изготавливать линзы для очковой оптики. Сырьем стал  газ карбонилсульфид, выделяемый через выхлопную систему тепловых электростанций и заводов по переработке нефти. В этом методе ученые видят большое будущее.

Научные сотрудники Чжэнцзянского университета опубликовали успешные результаты исследований, которые они вели последние несколько лет. В своей работе они использовали газ, выделяемый тепловыми электростанциями и нефтеперерабатывающими заводами. Карбонилсульфид активно загрязняет окружающую среду: он способствует коррозии зданий, становится причиной густого смога, разрушает озоновый слой. Кроме того, этот газ способен всасываться через кожу человека, если даже им не дышать. При вдыхании же токсические вещества, в которых содержатся карбонилы тяжелых металлов, попадают в организм, вызывая множество различных патологий — тахикардию, цианоз, лихорадку, повреждения печени и почек, канцерогенные заболевания.

Китайские ученые поместили карбонилсульфид в автоклав с эпоксидной смолой и неметаллическим катализатором. В результате химической реакции образовался твердый полимерный материал — бесцветный, прозрачный и абсолютно безопасный для человека.

Дальнейшие исследования нового полимера подтвердили, что он имеет все свойства идеальной полимерной линзы, и может быть успешно использован при изготовлении оптического или стеклянного волокна. Основную роль в получении такого материала сыграл неметаллический катализатор, который долго подбирали ученые. Именно он сделал процесс катализа недорогим и эффективным, тогда как катализатор из тяжелых металлов удорожает стоимость полимера.

На сегодняшний день идет работа по производству различных оптических изделий с применением нового материала. Изготовлены опытные образцы очков и другой оптики, проверяются их эксплуатационные свойства. Такая технология имеет множество плюсов: удешевление производства линз для очков, а только в одном Китае их производятся сотни миллионов пар, а также очистка окружающей среды от вредных выхлопов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город