Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Созданы линзы для мониторинга диабета и общих показателей здоровья

2017-05-23
Созданы линзы для мониторинга диабета и общих показателей здоровья

Разработаны контактные линзы нового поколения, помогающие диагностировать сахарный диабет и вести его мониторинг. В новой модели разработчики учли все слабые места прошлых аналогичных продуктов. Будущее становится ближе еще на один шаг.

В прошлом ученые уже предпринимали попытку создать подобные линзы, результат оказался вполне успешным, но с некоторыми оговорками. Так, пользователи часто жаловались на неясность зрения: датчики, настроенные на контроль слезной жидкости, были непрозрачными и затуманивали взор. Учитывая проблему комфортного ношения и износостойкости изделия, команда ученых из Ульсанского национального института науки и технологии (UNIST) в Южной Корее и Национальный университет Кюнгпука провела ряд экспериментов с новыми материалами. В результате им удалось разработать прозрачные датчики для внедрения в контактную линзу. Разработка привела к созданию линзы, которая позволит ее обладателю самостоятельно следить за уровнем сахара в крови, внутриглазным давлением и даже мониторить частое заболевание у диабетиков — глаукому. Прозрачность электронных датчиков — их основной козырь. Именно это свойство в разы повышает уровень комфорта при ношении линз. К тому же новая технология может быть применена в изготовлении смарт-линз различного назначения. Слова ученых о том, что их разработка приближает будущее, описанное в научной фантастике, воспринимаются вполне всерьез.

В статье в журнале Nature Communications они приводят свое заключение. «Мы продемонстрировали интеллектуальные контактные линзы с прозрачными и растяжимыми датчиками, которые непрерывно контролируют глюкозу и внутриглазное давление, являющиеся факторами риска, связанными с диабетом и глаукомой. Этот мультизадачный сенсор открывает новые перспективы для глазной диагностики следующего поколения, которая не только контролирует связанные с болезнью биомаркеры, но также оценивает и общие показатели состояния здоровья организма».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город