Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Кошек с разноцветными глазами запретили вывозить из Турции

2019-01-16
Кошек с разноцветными глазами запретили вывозить из Турции

Власти Турции запретили вывозить из страны кошек, известных как турецкие ваны. Запрет обусловлен тем, что эти красивые животные с разноцветными глазами и мягким, уступчивым характером оказались на грани исчезновения.

Необычные кошки с глазами разного цвета считаются одним из символов турецкого города Ван, где даже установлен памятник этим животным. До сих пор ученые не знают точного происхождения этой породы, но известно, что она довольно древняя — предки современных котов жили на территории нынешней Турции еще в бронзовом веке. Также известно, что вид появился самостоятельно, без искусственного выведения.
Одной из ярких особенностей данных кошек являются их глаза, которые могут быть трех видов: оба янтарные, оба бирюзовые или разноцветные — бирюзовый и янтарный. Последние считаются более редкой разновидностью породы. По словам главы исследовательского центра турецких ванов Абдуллаха Кайя, разноглазых животных всего 16%.

Ванские кошки имеют яркую белоснежную шерсть, любят купаться и прекрасно поддаются обучению. Также они легко привязываются к человеку и потому считаются отличными домашними питомцами.
На сегодняшний день численность породы составляет порядка трех-пяти тысяч особей. Для ее сохранения в Турции создали специальный центр, который разводит кошек и поощряет местных жителей за то, что они забирают их к себе домой. Раньше иностранные граждане также могли выбрать себе питомца с разными глазами. Но сегодня, поскольку популяция породы сильно сократилась и есть риск ее вымирания, вывоз в другие государства запретили на законодательном уровне. Дело в том, что животные чувствительны к изменению климата, при перемещении в другой климатический пояс существует вероятность возникновения проблем со здоровьем. В Турции надеются, что запрет на вывоз ванов поможет предотвратить полное исчезновение породы и увеличить ее популяцию.

Иностранцы, которые хотят полюбоваться этими прекрасными животными, могут посетить центр разведения в Турции.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город