Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Срок использования солнцезащитных очков не вечен

2016-09-08
Срок использования солнцезащитных очков не вечен

Специалисты рекомендуют менять солнцезащитные очки не реже одного раза в два года.

Одной из гарантий здоровых глаз является своевременная замена солнцезащитных очков. Дело в том, что солнечные лучи, которые попадают на поверхность линз, повреждают их. Поэтому через определенный срок очки теряют свои защитные свойства, пропуская все большее количество УФ-лучей.

Известно, что без необходимого уровня защиты глаза начинают отекать. В дальнейшем это может стать причиной возникновения птеригиума, катаракты или повреждения макулы. Именно поэтому ученые хотят установить стандарты для определения пригодности солнцезащитных очков. Скорее всего, их будет несколько, потому как уровень ультрафиолетового излучения в различных точках мира отличается. Так, самый высокий показатель и летом, и зимой отмечается в тропических странах. Поэтому жителям Южного полушария очки придется менять чаще, чем жителям Северного.

На данном этапе для проверки срока безопасного использования очков ученые тестируют солнцезащитные линзы под ярким источником света на расстоянии 30 см в течение 50 часов. Однако эксперты пока не уверены, что этого достаточно, для того, чтобы определить их точный срок эксплуатации.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город