Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Манго полезно для зрения

2019-07-26
Манго полезно для зрения

В перечень продуктов, полезных для глаз, ученые внесли манго. Этот фрукт не только очень вкусный, но и весьма полезный. Солнечный плод богат витаминами, минералами, антиоксидантами и клетчаткой, которые очень необходимы для нормальной работы зрительных органов.

Оранжевые фрукты содержат много каротиноидов — природных органических пигментов. Они выполняют функции антиоксидантов, которые предотвращают окисление важных для глаз молекул. Ученые подсчитали количество каротиноидов, содержащихся в манго. Оказалось, что их в 5 раз больше, чем в мандарине. Самые известные и важные для зрительных органов каротиноиды: зеаксантин и лютеин. Польза этих компонентов в том, что они поглощают ультрафиолет и рассеивают лучи сине-фиолетового спектра. Это повышает четкость зрения, снижает риск катаракты, глаукомы и возрастной дегенерации макулы.

Манго содержит большое количество ретинола — витамина А, который очень полезен для органов зрения. Этот компонент играет важную роль в поглощении фоторецепторами света. Также ретинол улучшает работу зрительного анализатора, принимает участие в синтезе пигментов сетчатки. Он необходим для целостности эпителиальных тканей роговицы. Употребление суточной нормы ретинола помогает глазам справляться с высокими зрительными нагрузками, защищает их от компьютерного излучения. Недостаток ретинола может привести к ксерофтальмии. Данное заболевание препятствует увлажнению роговицы и конъюнктивы. При отсутствии лечения это может привести к изменению структуры роговой оболочки глаза и даже полной слепоте.

В состав манго входят и другие витамины, например, В6. Этот компонент уменьшает количество гомоцистеина — аминокислоты, которая вызывает воспаление и может стать причиной макулодистрофии. Манго богато содержанием витамина Е, помогающего предотвратить возрастную катаракту. Экзотический фрукт укрепляет структуры глаза в роговой и склеральной оболочках. Ученые считают, что регулярное употребление манго сокращает риск развития макулодистрофии на 25%. Польза тропического фрукта для глаз очевидна, но увлекаться им не стоит. В день рекомендуется съедать не более одного манго среднего размера.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город