Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Врачи объяснили, почему синий свет мешает спать

2018-07-30
Врачи объяснили, почему синий свет мешает спать

Британские ученые закончили исследование, в котором выясняли, как синий свет влияет на наш организм. В глазах человека находится фотопигмент, который реагирует именно на синий свет и сигнализирует, что наступил день и пора бодрствовать. Однако искусственный синий свет может мешать выработке мелатонина и своевременному засыпанию.

Специалисты выяснили, что в сетчатке наших глаз имеются особые клетки, от которых нервные волокна идут не в зрительные центры мозга, а ту его область, которая отвечает за суточные ритмы и биологические часы. В этих клетках и находится тот самый фотопигмент, чувствительный к синему свету. На чередование бодрствования и сна влияет гормон мелатонин. При наступлении темноты его выработка в гипофизе увеличивается и человека клонит в сон. С восходом солнца синтез мелатонина замедляется, поэтому организм становится активным.

Но искусственный свет оказывает негативное влияние на естественную выработку мелатонина. Так, синий свет с длиной волны 450-480 сильней всего подавляет количество этого гормона и смещает циркадные ритмы в среднем на три часа, а зеленый — примерно на полтора.
Медики рекомендуют включать с утра яркий синий свет, чтобы быстрее проснуться и почувствовать бодрость. А вот вечером лучше использовать теплое освещение в комнате. Часто люди покупают распространенные сейчас энергосберегающие лампы (особенно светодиодные), которые испускают много синих лучей. Вот таким образом современные технологии вступают в противодействие с организмом человека. Яркое холодное освещение будет уместно на кухне, в ванной, а в спальне лучше иметь светильник с теплым светом.

Гарвардские ученые провели следующий эксперимент. Десяти добровольцам искусственно смещали циркадные ритмы с помощью синего света. По прошествии некоторого времени у них взяли анализы. В результате уровень сахара в крови у 8 участников значительно увеличился до преддиабетного состояния, а уровень гормона лептина, который отвечает за чувство насыщения, наоборот, снизился. Это значит, что человек будет есть гораздо больше, так как не почувствует состояния сытости. Ожирение и диабет — вот вполне вероятные итоги влияния лампы с синим светом, тогда как врачи будут пытаться искать причины в другом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город