Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Заболевания глаз под контролем Министерства здравоохранения Мексики

2017-06-28
Заболевания глаз под контролем Министерства здравоохранения Мексики

Мексика стала первой страной на территории Северной Америки, офтальмологи которой забили тревогу относительно широкого распространения опасного заболевания глаз — трахомы. Статистика оказалась настолько высока, что чиновники из Министерства Здравоохранения даже внесли эту патологию в список общественно-значимых проблем страны.

По мнению Кариссы Этьенн, возглавляющей Панамериканскую Организацию Здравоохранения, контроль профилактики трахомы на государственном уровне следует рассматривать как исторический момент. Причем не только для жителей Мексики, но и для населения всего мира. Этьенн уверена, что позитивный опыт мексиканцев в диагностике и лечение данной патологии вызовет интерес у представителей других государств и тем самым борьба с трахомой сможет получить широкий резонанс по всему миру. Сегодня данное офтальмологическое заболевание особенно широко распространено в странах тропического и субтропического пояса. Больше всего случаев заболевания за последние три года зафиксировано в Колумбии, Гватемале и Бразилии. По данным ВОЗ, сегодня трахоме подвержены жители 41 страны мира. Эпидемиологами было отмечено, что патология чаще возникает в сельских районах, жители которых не имеют возможности пройти качественное медицинское обследование.

Напомним, что трахома представляет собой хроническое заболевание зрительных органов, причиной которого является инфекция, провоцируемая различными хламидиями. Распознать трахому довольно просто. Она характеризуется поражением конъюнктивы и роговой оболочки, которые могут приводить к рубцеванию конъюнктивы, хряща века и полной слепоте. Трахома представляет собой антропонозную патологию. Особую роль в ее распространении играют условия жизни населения и санитарная культура. Перенос возбудителя инфекции, как правило, осуществляется бытовым путем: через руки, одежду, предметы гигиены. Основными источниками инфекции являются люди, заразившиеся этим заболеванием. Опасность его заключается в том, что иммунитет после него не вырабатывается, а значит, перенесший трахому человек может заболеть ей вновь.

Программа предотвращения трахомы в Мексике включает в себя формирование специальных офтальмологических бригад. Они будут не только вести консультационные приемы при поликлиниках и больницах, но и оказывать помощь на дому и жителям отдаленных регионов, которые не имеют возможности попасть в больницу самостоятельно. Кроме того, учителя будут обязаны проводить лекции с родителями относительно состояния здоровья их детей. Из бюджета страны будут выделены дополнительные средства на закупку оборудования, позволяющего своевременно диагностировать трахому. Более того, чиновники считают необходимым изобретением специальных тест-полосок, которые помогут определить патологию на ранних стадиях в домашних условиях.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город