Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Древняя ящерица имела два глаза на темени

2018-04-17
Древняя ящерица имела два глаза на темени

Ученые из США и Германии обнаружили на голове у древнего ящера два теменных глаза. Это первый известный случай, когда глаза на темени имеются у развитого позвоночного животного. До сих пор среди позвоночных такая особенность была обнаружена только у бесчелюстных вроде миног.

Ученые Исследовательского института имени Шенкенберга и Йельского университета исследовали останки черепа древнего варана Saniwa ensidens, вымершего много лет назад. Они пришли к заключению, что у рептилии было четыре органа, ответственных за восприятие света. Помимо обычных глаз, у древней ящерицы были так называемые теменные глаза. Это фоточувствительные структуры, расположенные на темени, — париетальный орган и эпифиз (вырост пинеального органа).

Теменные глаза не могут различать изображение, но способны реагировать на свет. Они располагаются в черепных углублениях и сверху покрыты тонким слоем кожи. Ученые полагают, что функциями данных органов является ориентация в пространстве, регулирование суточных и сезонных ритмов живого существа, определение интенсивности и направления солнечного света. Наиболее характерна такая особенность для рыб, пресмыкающихся, земноводных. Среди позвоночных теменные глаза до последнего времени встречались только у бесчелюстных. Однако открытие американских и немецких ученых стало первым известным примером развитого позвоночного с сохранившимся «третьим» (и даже четвертым) глазом.

Для изучения исследователи взяли останки трех варанов, которые хранятся в Йельском музее естественной истории. Обследовав их при помощи компьютерной томографии, специалисты обнаружили на темени всех трех черепов два отверстия. На сегодняшний день никто из современных пресмыкающихся не имеет двух развитых теменных глаз.

Открытие позволило ученым сделать выводы об эволюционном развитии двух светочувствительных органов. В частности специалисты установили, что эти органы развивались параллельно друг другу. Дальнейшая утрата четвертого глаза у позвоночных животных также произошла независимо.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город