Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Незрячий альпинист покорил высокую скалу

2019-06-18
Незрячий альпинист покорил высокую скалу

Незрячий альпинист из Англии смог покорить неприступную для многих скалу, расположенную в Шотландии. Человек, который почти ничего не видит, самостоятельно поднялся на уровень 137 метров и стал первым слепым альпинистом, которому удалось это сделать.

У жителя Британии Джесси Дафтона врожденная патология, которая называется дистрофией колбочек, — важнейших фоторецепторов сетчатки. Из-за этого заболевания человек не видит при плохом освещении и задействует лишь пятую часть зрения при нормальном свете, постепенно зрительная функция ухудшается.

Несмотря на диагноз, британец с раннего детства был активным ребенком и увлекался скалолазанием: двухлетним мальчиком он впервые покорил горную вершину в сопровождении отца, который был спасателем и альпинистом.

В студенческие годы зрение Джесси упало настолько сильно, что он не мог даже читать или сосчитать пальцы на своих руках. Тем не менее парень не прекратил заниматься скалолазанием. В вузе он познакомился с Молли Томпсон и стал покорять вершины вместе с ней. Еще два года назад Джесси и Молли совершали экстремальные восхождения в Гренландии и поднимались на те вершины, где не были даже зрячие люди.

Очередной рекорд слепой альпинист поставил совсем недавно, когда поднялся на скалу The Old Man of Hoy высотой почти 140 метров. Раньше незрячие скалолазы уже покоряли эту вершину, но только в команде со зрячим партнером, который шел первым. Кроме того, прежде альпинисты с нарушениями зрения пользовались веревкой и точками страховки, расположенными на скальной поверхности.

Бесстрашный британец, в отличие от своих предшественников, поднимался самостоятельно, нащупывая в песчанике трещины и выступы, за которые можно зацепиться и зафиксировать в них страховочное оборудование. Джесси успешно преодолел все расстояние до самой верхней точки, благодаря поддержке его подруги Молли, которая давала ему подсказки и комментарии по радиосвязи.

Британец отметил, что этот рекорд стал для него волнительным и сложным одновременно, и это настоящая победа. Незрячий скалолаз не собирается останавливаться на достигнутом и планирует в скором времени заняться альпинизмом в Антарктиде.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город