Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новый чат-бот с эмпатическим зрением может передавать эмоции

2018-12-05
Новый чат-бот с эмпатическим зрением может передавать эмоции

Компания Microsoft презентовала приложение для смартфонов с виртуальным собеседником Rinna. Усовершенствованный чат-бот имеет эмпатическое зрение и способен описывать не только внешние признаки объектов, которые он «видит», но и передавать эмоции.

Виртуальный собеседник от «Майкрософт» функционирует на основе современных технологий искусственного разума, которые были разработаны в Японии. Он объединяет в себе функцию распознавания картинок и выдачи эмоциональных реакций на увиденное. Благодаря искусственному интеллекту новое приложение способно различать видимые объекты в деталях, подробно и эмоционально рассказывать о них, как будто говорит настоящий человек. По мнению разработчиков, новая программа является значительным шагом на пути к живому взаимодействию людей и машинного зрения.

Как функционирует новое приложение? Через камеру включенного телефона бот «видит» предметы и обстановку, которые окружают человека, с его же точки зрения. Компьютерная программа описывает их в реальном времени, делится своими впечатлениями от увиденного. С помощью технологий обработки и различения естественной речи, приложение «беседует» с владельцем смартфона в формате живого человеческого общения.

Понять разницу между обычной и эмпатической моделью компьютерного зрения поможет следующий пример. Первая будет реагировать на видимые объекты примерно так: «Я вижу ребенка».  Rinna на ту же картинку отреагирует иначе. Она может сказать: «Какой замечательный малыш. Кажется, ему весело играть на площадке!»

Помимо ярких эмоциональных реакций, новый бот имеет и другие оригинальные функции. В частности виртуальный собеседник работает в полнодуплексном режиме. Это значит, что он заранее предугадывает, о чем дальше будет говорить человек, и принимает решение, что ему ответить, поэтому разговор выглядит живым и свободным. Такой режим общения является более совершенным, чем полудуплексный, который характерен для других чат-ботов: каждая сторона говорит по очереди (напоминает общение по рации), а между репликами повисает пауза.

Когда приложение появится в широкой продаже, пока не ясно, потому что оно до сих пор находится в стадии разработки.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город