Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новый мозговой имплант может частично восстановить зрение слепым

2019-07-24
Новый мозговой имплант может частично восстановить зрение слепым

Американские ученые разработали уникальный мозговой имплантат, с помощью которого можно частично восстановить зрительную функцию у незрячих людей. В ходе исследовательской работы специалисты смогли вернуть зрение шести пациентам.

На протяжении многих лет ученые активно занимаются разработкой имплантов, которые были бы эффективны в лечении слепоты. Но до недавнего времени все подобные изыскания основывались на установке бионических устройств внутрь глазного яблока или в оптический нерв.

Принципиальное отличие работы американских ученых состоит в том, что созданный ими имплантат вживляется не в глаза, а непосредственно в тот участок головного мозга, который отвечает за зрительное восприятие. Целиком устройство состоит из импланта и камеры, которая крепится к обычным очкам. Изображение, снятое видеокамерой, отправляется на электроды, вживленные в головной мозг незрячего человека. Таким образом слепые могут частично видеть.

Например, в ходе исследования участников просили найти на черном экране белый объект, который постоянно менял свое местоположение. И с помощью устройства, имплантированного в мозг, абсолютно слепые люди успешно справились с этим заданием.

Как поясняют авторы работы, мы привыкли связывать зрение исключительно с глазами. На самом деле большая часть работы по обработке визуальной информации происходит в головном мозге. Именно поэтому ученые считают, что мозговой имплант может быть более эффективным, чем глазной. 

Но при этом с помощью новой технологии можно будет помочь лишь тем пациентам, которые от рождения имели нормальное зрение и ослепли в течение жизни. При врожденной слепоте обычно не развиты участки мозга, ответственные за зрительное восприятие, поэтому передать визуальные данные в мозговую кору не получится.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город