Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Созданы очки для дальтоников

2016-03-03
Созданы очки для дальтоников

Благодаря возможности послойного создания линз, ученым удалось улучшить качества оптических изделий, но это изобретение помогло и созданию уникальных очков для тех, кто страдает дальтонизмом.

На первый взгляд очки ничем не отличаются от обычных солнцезащитных, однако они обладают удивительными свойствами, которые помогают увидеть многообразие красок людям, страдающим от различных форм дальтонизма.

Дальтонизм был описан в конце 19-го века на основании самоисследований Джоном Дальтоном. Это особый вид нарушения зрения, вследствие которого человек не в состоянии различать некоторые цвета. Существует три вида дальтонизма, при каждом из которых нарушается восприятие красной, зеленой или синей части спектра. Существует и полное нарушение восприятия цветов — монохромазия.

До сегодняшнего дня решения данной проблемы не существовало, а люди, имеющие данную особенность, были вынуждены смириться с дефектом. При этом возможности человека, страдающего дальтонизмом, резко ограничивались. Дальтоникам запрещалось управлять транспортными средствами, иметь лицензию на оружие. Ограничивался и круг разрешенных профессий: люди с данной патологией не могли становиться военными, химиками, медиками и т.д.

Долгое время велись разработки, целью которых была коррекция данного дефекта, однако очки для дальтоников появились совершенно случайно. При разработке защитных очков для лазерной хирургии один из сотрудников, страдающий дальтонизмом, примерил опытный образец и заметил качественное улучшение цветового зрения. Благодаря такой случайности, ученые начали изучать возможность создания линз для дальтоников с разными нарушениями.

Сегодня производством такого рода очковых линз занимается американская компания EnChroma, очки стоят в среднем около 350 долларов. Однако для того, чтобы улучшить цветовосприятие, необходимо пройти особую компьютерную диагностику, на основании результатов которой индивидуально изготавливаются очки. Поэтому для приобретения данного средства коррекции необходимо ехать непосредственно в США.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город