Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Плюсы и минусы пероксидных систем

2014-08-29
Плюсы и минусы пероксидных систем

Данные многочисленных микробиологических исследований показывают,
что раствор перекиси водорода позволяет производить
качественную дезинфекцию контактных линз.

Всего за десять минут он очищает их поверхность от различных микробов. И менее часа требуется ему для уничтожения простейших и вирусов.

Этот великолепный эффект объясняется тем, что перекись водорода легко распадается на воду и активный кислород, который в свою очередь оказывает многогранное негативное влияние на ДНК, липиды и протеины клеток микробов.

Добавление в пероксидную систему поверхностно-активных веществ еще сильнее усиливает очищающее и дезинфицирующее действие перекиси водорода.

Другим преимуществом пероксидных систем можно назвать то, что после нейтрализации перекиси водорода в растворе не остается никаких вредных химических веществ, способных негативно влиять на ткани глаза. Это обстоятельство особенно важно для людей с высокой чувствительностью глаз или страдающих проявлениями аллергии.

Учитывая все выше сказанное, пероксидные системы можно было бы назвать идеальными для дезинфекции контактных линз, если бы не несколько обстоятельств:

  • Активная перекись водорода оказывает на клетки роговичного эпителия токсическое воздействие. Поэтому после окончания дезинфекции в контейнер следует обязательно добавлять нейтрализующие таблетки и выжидать не менее шести часов до полного разрушения молекул перекиси водорода. То есть данный метод не подходит, если вам необходимо срочно обработать и надеть контактные линзы.
  • Раствор не предназначен для хранения контактных линз. Результаты микробиологических исследований показывают, что уже спустя сутки от момента полной нейтрализации перекиси водорода поверхность контактных линз начинает заселяться колониями патогенных штаммов микробов, вирусов и простейших.
Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город