Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Мобильное приложение Lookout расскажет незрячим об окружающей обстановке

2019-04-22
Мобильное приложение Lookout расскажет незрячим об окружающей обстановке

Google представила мобильное приложение, которое в режиме реального времени с камеры смартфона «считывает» информацию об окружающих объектах и сообщает человеку с ограничениями зрения, что перед ним и на каком расстоянии. Также ПО, получившее название Lookout, умеет читать штрих-коды и тексты.

«Умные» современные телефоны на базе любой операционной системы имеют встроенные сервисы, благодаря которым незрячие люди могут с комфортом пользоваться гаджетом. Например, такие службы осуществляют озвучку приложений, интерфейса. В смартфонах последнего поколения нередко применяют технологии машинного зрения, с помощью которых устройство может «видеть» объекты на фотоснимках. При этом специалисты отмечают, что подобные сервисы подходят для анализа неизменного контента. Применять их в реальной жизни для «рассматривания» окружающей действительности через камеру мобильного телефона проблематично.

Решить эту задачу взялась компания Google, которая разработала и презентовала мобильное приложение Lookout. Его можно настроить на один из трех подходящих режимов — обучение, чтение, поход по магазинам. Обучающий режим является основным и работает следующим образом: камера смартфона улавливает объекты, программа их анализирует, распознает, после чего сообщает, какие объекты и в каком направлении расположены. В «магазинном» режиме мобильное приложение считывает ценники, штриховые коды. В «читающем» режиме ПО различает не сам объект, а текстовую информацию на нем, и зачитывает ее вслух.

Кроме того, Lookout может распознать объект однократно, предоставив пользователю его детальное описание.

Новое программное обеспечение от Google совместимо с другими системными сервисами, которые помогают слепым людям в использовании смартфонов.
Сегодня полезное приложение доступно жителям Соединенных Штатов Америки. Но, возможно, в будущем им смогут пользоваться незрячие люди из других стран, в частности россияне.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город