Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Граждан Сингапура пускают в страну после сканирования радужки глаза

2018-08-16
Граждан Сингапура пускают в страну после сканирования радужки глаза

В системе пограничного контроля Республики Сингапур появилось нововведение. Теперь пересечь границу можно, только минуя специальный сканер, который идентифицирует человека по уникальному рисунку радужной оболочки. Пока эта процедура является обязательной только для местных жителей и применяется не на всех погранпостах.

Усовершенствованная биометрическая система пограничного контроля появилась в Сингапуре совсем недавно. Сейчас она действует в одном из портов островного государства и на нескольких пограничных постах (в том числе на границе с Малайзией). Предоставлять данные об узоре своей радужки обязаны только граждане Сингапура и те, для кого эта страна официально является постоянным место проживания. В дальнейшем власти страны планируют внедрить новую систему погранконтроля повсеместно.

Эксперты из Управления иммиграции и контроля пояснили, что сегодня процедура считывания радужки не отменяет паспортный контроль и снятие отпечатков пальцев. Пока она является лишь дополнительным методом контроля.
Надо отметить, что в Сингапуре биометрической идентификации уделяют повышенное внимание. С семилетнего возраста любой гражданин может снять отпечатки пальцев, а затем пересекать границу через специальные рамки, куда нужно прикладывать палец. В 2018 году начался процесс обновления биометрических данных с учетом новой системы погранконтроля. Теперь сингапурцы получают новые паспорта, куда занесены данные в том числе и об уникальном узоре их радужки.

С 2016 года туристы и другие иностранные гости, чтобы попасть на территорию Сингапура, в обязательном порядке проходят процедуру снятия отпечатков пальцев. Планируется, что новая технология в будущем вытеснит дактилоскопию, а значит, вероятнее всего, сканирование радужки на пунктах погранконтроля станет обязательным не только для местных жителей, но и для иностранцев.

Для справки. Идея сканировать радужку для идентификации личности родилась в 1936 году у офтальмолога Франка Бурша. Он пояснял, что в человеческой истории не найти двух людей с аналогичными узорами глаз. Но первый практический алгоритм распознавания был создан и запатентован Джоном Даугманом только в 90-е годы 20 века.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город