Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Логистическая компания представила «глазастого» робота-почтальона

2018-12-24
Логистическая компания представила «глазастого» робота-почтальона

Популярная служба доставки Postmates презентовала робота-почтальона Serve, который имеет «глаза». Предполагается, что новая разработка сможет эффективно выполнять функции курьеров и поможет логистической компании сэкономить на персонале.

Роботизированные почтальоны — это сравнительно новый способ доставки почты и корреспонденции, который облегчает работу реальных почтальонов и позволяет службам доставки оптимизировать труд курьеров. Несмотря на преимущества таких «помощников», в Сан-Франциско запретили их использование, сославшись на то, что роботы создают неудобства для пешеходов.

Чтобы решить эту проблему, компания Postmates выпустила усовершенствованного бота, который может «видеть» людей на улице и успешно объезжать их. Внешне он напоминает мультяшного персонажа ярко-желтого цвета с большими круглыми глазами. Способность «видеть» обеспечивают видеокамеры и лидары — оптические датчики. Это оборудование наделяет робота-почтальона машинным зрением и позволяет ему ориентироваться на местности.

Робот может работать в автономном режиме, но в случае необходимости человек может проконтролировать машину через удаленный доступ. Специальная кнопка вызова помощи позволяет прохожему или адресату связаться с представителями компании при появлении вопросов или спорных ситуаций.

Serve рассчитан на перевозку более 20 килограммов груза. В его грузовой отсек помещаются посылки, корреспонденция и пр. Чтобы получить их, адресату нужно ввести специальный код разблокировки, после чего крышка грузового отсека откроется и человек сможет забрать свою почту.

Помимо доставки заказов и почтовой корреспонденции клиентам, робот сможет забирать готовую еду из мест общепита и привозить ее в диспетчерские пункты логистической компании для дальнейшей отправки заказчикам. Такая схема позволит оптимизировать процесс доставки еды в перегруженных районах мегаполиса и снизить трудовые затраты компании.

Как отмечают создатели, роботизированный курьер Serve способен перемещаться без подзарядки на расстояние до 40 километров. Планируется, что на улицах крупных городов Америки он появится уже в следующем году.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город