Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Изобретатель из России разработал тренажер для зрения

2019-01-23
Изобретатель из России разработал тренажер для зрения

Российский ученый, кандидат медицинских наук Илья Бакуткин создал аппаратно-программный комплекс, который позволяет предупреждать развитие миопии, усталости глаз и даже глаукомы. Тренажером для профилактики офтальмологических заболеваний можно будет управлять при помощи смартфона.

Основой разработки является прибор, который воздействует на ресничную мышцу электротоками низкой амплитуды (механизм электростимуляции). Помимо этого, комплекс включает программное обеспечение, которое позволяет выбрать и зафиксировать нужные параметры воздействия с учетом состояния глаз, наличия патологии и других факторов.

Как поясняет создатель устройства, предварительно пациенту придется пройти диагностическое обследование у офтальмолога, который выявит вероятные проблемы со зрением и оценит необходимость электростимуляции глаз. Полученные медицинские данные необходимо внести в настройки аппарата, что обеспечит индивидуальный подход к каждому пациенту.

По заданным параметрам прибор с определенной силой воздействует на нервные волокна, капилляры, мышечные ткани глаза. Подобная стимуляция, утверждает ученый, выполняет роль гимнастики для зрительных органов, но превосходит ее по эффективности: после пройденного курса человек может заметить улучшение зрения, снятие усталости глаз. Также аппарат, по словам его создателя, может служить для профилактики глаукомы.
В данный момент аппаратно-программный комплекс еще дорабатывается со стороны программного обеспечения, проводятся испытания тренажера на добровольцах. Предполагается, что окончательный вариант позволит индивидуально подбирать степень электрического воздействия на глаза.

Как отмечает Илья Бакуткин, сегодня офтальмологическая электростимуляция представлена только в стационарных отделениях больниц, пройти подобный курс можно только под контролем врача. Инновация российского ученого состоит в том, что его прибор позволяет пройти электротерапию в домашних условиях, используя любой мобильный гаджет.

Планируется, что цена аппарата со стандартным алгоритмом функционирования будет доступной для большинства пользователей. Если пациенту понадобится особая схема работы, доступ к ней откроется после платной подписки.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город