Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Сахарный диабет - не противопоказание для контактных линз!

2014-06-11
Сахарный диабет - не противопоказание для контактных линз!

Еще совсем недавно пациентам,
страдающим сахарным диабетом любого типа, врачи не рекомендовали ношение контактных линз,
так как считалось, что это может привести к негативным последствиям для зрительной функции.

Однако результаты недавнего исследования опровергают эту точку зрения. В нем приняло участие 27 человек из которых 12 страдали сахарным диабетом. Все участники исследования входили в одну возрастную группу и имели схожие основные характеристики органа зрения, такие как диаметр зрачка, аномалии рефракции, внутриглазное давление и т.п.

Всем им для коррекции остроты зрения были предложены контактные линзы Biofinity, отличающиеся высоким показателем проницаемости для кислорода. Испытуемые носили их на протяжении двух месяцев и описывать все свои ощущения при использовании контактных линз, в том числе и качество зрения.

После окончания срока исследования ученые проанализировали полученные данные и пришли к выводу, что особенности ношения линз у пациентов, страдающих сахарным диабетом практически не отличаются от показателей здоровых людей с такими же патологиями рефракции. Как показали результаты больные сахарным диабетом могут носить качественные контактные линзы без какого-либо дискомфорта в течение длительного срока.

Ведущий автор исследования, доктор Элис Крамер из монреальской школы оптометрии сказала: «Полученные данные убедительно показывают, что сахарный диабет не должен рассматриваться как одно из противопоказаний для ношения контактных линз».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город