Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Подросток из Башкортостана разработал географическую карту для незрячих

2019-05-13
Подросток из Башкортостана разработал географическую карту для незрячих

Шестикласник из Уфы разработал уникальную карту, по которой слепые и слабовидящие дети тактильным способом смогут изучать географию нашей страны. Карта имеет формат А4, представлена в виде пазла, который можно разбирать и собирать.

Тринадцатилетний подросток Ярослав Егошин, разработавший географическую карту для незрячих, увлекается 3D-моделированием и занимается в технопарке при университете. Однажды мальчик временно стал плохо видеть из-за ожога сетчатки и несколько недель не мог писать и читать. Несмотря на травму, он продолжал занятия в технологическом парке, на ощупь создавая модели. В этот период и родилась идея создать карту для слабовидящих. Как рассказал сам Ярослав, он хочет, чтобы с помощью созданной им карты любой ученик с нарушенным зрением мог изучать географию своей страны.

Разработка представляет собой пластиковый пазл, детали которого распечатаны на 3D-принтере. Один элемент пазла соответствует одному федеральному округу Российской Федерации. Детали имеют разный цвет, для каждого региона дано подробное описание шрифтом Брайля.
Карту-пазл нужно собирать на особой подставке, где точечно-рельефным шрифтом написана инструкция по сборке.
Готовое пособие для обучения географии предложили протестировать ребятам с нарушениями зрения, которые учатся в специализированном интернате. Слабовидящие дети оценили карту, созданную школьником, очень высоко. Им понравилось, что она имеет компактный размер, с ней удобно работать и она является разборной, что вносит в обучение элемент игры. Педагоги отметили, что созданное школьником пособие удобнее аналогов, поскольку все детали хорошо закреплены и не рассыпаются во время занятий.

В дальнейшем школьник собирается сделать аналогичную карту-пазл республики Башкортостан и других регионов страны. А пока он хочет презентовать свою разработку на техническом форуме «Инженеры будущего».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город