Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Слепой гонщик из Турции попал в Книгу рекордов Гиннесса

2018-07-11
Слепой гонщик из Турции попал в Книгу рекордов Гиннесса

Эстрадный певец из Турции Метин Шентюрк установил новый рекорд. Он проехал по аэродрому со скоростью выше 290 км/ч. При этом Метин не является обычным спортсменом. В три года он полностью потерял зрение. Это не помешало ему стать рекордсменом.

В Книге рекордов Гиннесса есть страница, в которой записываются достижения слепых гонщиков. Автолюбители, потерявшие зрение по различным причинам, но сохранившие тягу к адреналину, соревнуются между собой в гонках на самую большую скорость.

Страница с такими спортивными экстремальными успехами периодически обновляется. Новым чемпионом стал турецкий эстрадный исполнитель Метин Шентюрк, ставший слепым еще в трехлетнем возрасте. Спортивное мероприятие было организовано в аэропорту Урфы в Восточной Анатолии. Длина взлетно-посадочной полосы там составляет 4 км, а ширина — всего 45 м. Шентюрк выполнил ряд тестовых заездов на Ferrari F430. Средний результат по итогам всех выполненных попыток составил 292,89 км/ч. Этого хватило, чтобы побить предыдущий скоростной максимум, установленный 5 лет назад британцем Майклом Ньюманом. Тогда максимальная скорость автогонщика составила 286 км/ч.

Метин в одном из заездов развил скорость 303 км/ч. За это турецкий экстремал получил сертификат, согласно которому он — «Самый быстрый слепой человек, ведущий автомобиль в одиночку». Певец из Турции не первый раз участвует в таких соревнованиях. Несколько лет назад он уже разгонялся до подобных скоростей, но в этот раз он был в салоне совершенно один. Инструкции получал по рации от своего друга Волкана Ишыка — бывшего участника ралли. Сам рекордсмен назвал свой трюк «танцем со смертью».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город