Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Иметь здоровые зубы полезно для зрения

2016-09-22
Иметь здоровые зубы полезно для зрения

Австралийские ученые сделали интересное открытие. Оказывается, что снижение зрительных функций зависит от состояния зубов.

Исследователями проведен интересный эксперимент, в рамках которого ими были изучены более ста медицинских заключений. Истории болезни подбирались не случайно, их обладатели регулярно посещали врача-офтальмолога. Внимательно изучив медицинские заключения и анамнезы каждого пациента детально, ученые сделали вывод, что люди, страдающие тем или иным нарушением рефракции, также часто посещают и стоматолога. Согласно проведенной статистике, те, кто с завидной регулярностью посещает ортодонта, в 5 раз чаще подвержены проблемам со зрением.

Свое открытие ученые объясняют довольно просто. По их мнению, состояние зубов и зрительных органов тесно связано между собой. Так, например, наличие больных зубов значительно повышает вероятность развития конъюнктивита, кератита, также называемого синдромом сухого глаза и многих других офтальмологических заболеваний. Кроме того, бактерии, накапливающиеся в больных деснах, способны проникать в другие органы, ухудшая состояние организма в целом.

Для того, чтобы избежать проблем со зрением, медики рекомендуют соблюдать принципы здорового питания, отказаться от сладостей и газированных напитков. Свое предпочтение в еде следует отдавать фруктам и овощам, которые богаты витаминами и минералами и не только полезны для зубов, но и вообще способны улучшить здоровье. Также не стоит отказываться от употребления зелени, например, лук, сельдерей и брокколи оказывают благотворное влияние не только на зубы, но и на органы зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город