Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Созданы «умные» часы для незрячих

2019-08-06
Созданы «умные» часы для незрячих

В Южной Корее создали «умные» часы Dot Watch для незрячих. Они оснащены дисплеем на основе шрифта Брайля и позволяют людям с нарушениями зрения использовать большинство функций мобильного телефона, не пользуясь голосовыми и звуковыми сообщениями.

Сегодня существуют специальные курсы для незрячих людей, где можно обучиться использованию смартфона. Преимущественно использование гаджетов слепыми базируется на звуковых подсказках, сигналах, оповещениях. Недавно специалисты компании Dot Incorp. из Южной Кореи представили девайс, который дает возможность читать и отправлять сообщения, узнавать новости в интернете, видеть, кто звонил, и пользоваться другими функциями современного мобильного телефона посредством тактильных ощущений, без помощи звука. Компания выпустила «умные» часы, специально предназначенные для слабовидящих и полностью слепых пользователей.

Гаджет соединяется с любым смартфоном через установку нужного приложения, после чего можно использовать его как тактильную панель телефона.

Dot Watch, в отличие от привычных всем смарт-часов, имеют не традиционный сенсорный дисплей, а панель, на которой нанесены знаки брайлевского шрифта. Если пользователь получает смс на мобильный телефон, то на экране поочередно появляются различные знаки из шрифта Брайля, давая возможность пользователю с помощью пальцев прочитать сообщение. Аналогичным образом слепой пользователь может принять сообщения из мессенджера, соцсети, обратиться к возможностям навигатора и другим функциям, ради которых часто прибегают к смартфону.

Также у смарт-часов есть дополнительный функционал — они обучают пользователя азбуке Брайля. Это особенно удобно для новичков, которые только начинают осваивать рельефно-точечный шрифт.

Одним из существенных плюсов нового девайса является возможность длительной работы (около недели) без зарядки аккумулятора.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город