Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Созданы VR-очки для российских военных

2019-07-11
Созданы VR-очки для российских военных

Российские специалисты разработали очки виртуальной реальности, которые планируется применять в подготовке военнослужащих. Гаджет является важнейшим элементом учебно-тренировочного комплекса для военных, позволяет в виртуальном пространстве отработать различные виды боевых действий и умение обеспечить боеготовность.

VR-гарнитуру для военнослужащих разработали и презентовали средствам массовой информации представители фирмы «Росэлектроника» в рамках армейского форума текущего года. Программное обеспечение для проекта также создали отечественные специалисты.

Как пояснили разработчики новинки, очки виртуальной реальности будут применяться для того, чтобы обучать военнослужащих работать в условиях боеготовности и боевых действия. Также с помощью тренировочных комплектов, в состав которых входят в том числе VR-очки, можно будет отточить навыки управления специализированной военной техникой. 

Обучающая технология предполагает применение в тренировочных целях 3D-моделей и реалистичных панорамных изображений. Хотя все детали проекта не разглашаются, специалисты отмечают, что разработка сможет формировать не только виртуальную, но и смешанную или дополненную реальность, расширяя тем самым обучающие возможности комплекта.

Принцип работы устройства базируется на соединении тех радиосетей, которые используются в практической работе военных, и тех, которые применяются на обучающих занятиях. Получается, что 50% человек работают в виртуальной среде, а другие 50% — в реальной.

Как отмечают создатели гаджета, его активные поставки в армейские гарнизоны и применение на практике начнется с 2020 года. Чтобы обеспечить комплектами всю российскую армию, понадобится не меньше пяти лет.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город