Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Российский студент презентовал мобильное приложение для незрячих и выиграл грант на полмиллиона

2019-06-04
Российский студент презентовал мобильное приложение для незрячих и выиграл грант на полмиллиона

Российский студент выиграл полумиллионный грант на разработку мобильного приложения для незрячих пешеходов. Уникальная программа предназначена для помощи слепым и слабовидящим при переходе дорог, не оборудованных звуковыми светофорами.

Студент-первокурсник сургутского политеха Савелий Сазонов принял участие в конкурсе «Технократ», где молодые люди со всей страны презентуют свои инновационные проекты в разных областях. Идея Савелия состояла в том, чтобы создать безопасное и эффективное приложение, которое помогло бы незрячим людям без посторонней помощи переходить улицу. В необходимости и важности такого продукта молодой человек убеждался неоднократно, когда своими глазами наблюдал, насколько сложно инвалидам по зрению ориентироваться на дороге, где нет звукового светофора.

Сейчас юноша вместе со своим преподавателем активно занимается разработкой программного обеспечения. Чтобы приложение стало функциональным, его разработчику необходимо нанести на электронную городскую карту все «зебры» и светофоры. Активировав приложение, незрячий человек будет уверенно передвигаться по городу, ориентируясь на подсказки программы. Она расскажет, сколько метров до ближайшей «зебры», и подскажет, какой сигнал светофора горит. Чтобы узнать, можно идти через дорогу или стоит подождать, нужно будет навести камеру телефона на светофор — гаджет сообщит о цвете сигнала.

Жюри конкурса высоко оценило проект студента из Сургута и выделило на реализацию данной идеи 500 тысяч рублей.
Сам разработчик признается, что поражен собственному успеху. По его словам, на конкурсе было много интересных и уже завершенных проектов, на фоне которых его идея, существующая пока лишь в теории, могла показаться не слишком убедительной. Тем не менее победа Савелия и получение гранта доказывают, что его проект был оценен по достоинству.

Готовое приложение разработчик планирует презентовать уже через два года. Сначала его программный продукт будут тестировать незрячие сургутяне (о чем уже есть договоренность с областной общественной организацией), а впоследствии аналогичное приложение планируется разработать для незрячих жителей других российских городов. Немаловажно, что программа будет бесплатной для пользователей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город