Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Нижегородские врачи впервые имплантировали пациенту сверхтонкие интраокулярные линзы

2018-05-10
Нижегородские врачи впервые имплантировали пациенту сверхтонкие интраокулярные линзы

Нижегородские офтальмологи провели имплантацию сверхтонких искусственных хрусталиков впервые. Подобные интраокулярные линзы имеют ультратонкую структуру, не требуют больших разрезов для установки в глаза и минимизируют риск осложнений во время послеоперационного периода.

В Нижнем Новгороде первую имплантацию сверхтонкой интраокулярной линзы провели специалисты Приволжского медуниверситета на базе офтальмологической клиники областной больницы им. Семашко. Они установили пациенту искусственный хрусталик со сверхтонкой структурой. Чтобы ввести имплантат внутрь глаза, понадобилось выполнить миллиметровый микроразрез, который быстро заживает и не создает осложнений для пациента. Операция является малотравматичной, а реабилитационный период занимает меньше времени, чем при установке других типов интраокулярных линз.

Установка искусственных хрусталиков — очень востребованная операция во всем мире и в нашей стране в частности. Обычно ее проводят при удалении катаракты — одного из самых распространенных и опасных заболеваний, приводящих к слепоте. Данная болезнь возникает при помутнении хрусталика, который в глазу выполняет функцию светопропускающей линзы. Когда он теряет прозрачность, свет плохо проходит к сетчатке, и человек постепенно утрачивает четкость зрения. Итогом заболевания является абсолютная слепота.

Лечить катаракту терапевтическим путем невозможно, поскольку ни одно лекарство не способно вернуть прозрачность природной «линзе». Единственный вариант восстановить утраченное зрение — операция по удалению мутного хрусталика и установке его искусственного аналога с хорошими оптическими свойствами.

Поскольку катаракта часто носит возрастной характер и встречается у большинства людей старше 70 лет, то потребность в имплантации искусственных хрусталиков не теряет своей актуальности. По оценкам специалистов, уже сейчас в нашей стране проводится более 750 тысяч операций в год, спрос ежегодно растет.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город