Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Свойства растворов для дезинфекции линз

2014-10-11
Свойства растворов для дезинфекции линз

Ранее считалось, что бактерии, случайно попавшие в раствор
для дезинфекции линз, погибают в нем очень быстро.
Однако результаты нового микробиологического опровергают это мнение.

Ученые изучали выживаемость в дезинфицирующих растворах наиболее популярных на сегодняшний день марок различных штаммов Pseudomonas aeruginosa (синегнойной палочки). Этот микроб способен вызывать микробный кератит – воспалительное заболевание роговицы, при котором на ней образуются изъязвления, способные стать причиной полной утраты зрения.

Микробиологи получили девять разновидностей штаммов синегнойной палочки от пациентов, проходящих лечение в клиниках Великобритании. Затем они провели тестирование растворов для дезинфекции контактных линз с их использованием, а полученные результаты сравнили со штаммом 9027, являющегося стандартом при проведении микробиологических тестов.

Как показали результаты восемь из девяти штаммов синегнойной палочки погибали в растворе в течение десяти минут. И этот результат вполне сопоставим с результатами, полученными при проведении теста со штаммом 9027. Но один из штаммов, а именно 39016, сохранял свою жизнедеятельность свыше четырех часов. А именно он чаще всего и вызывает наиболее тяжелые случае микробного кератита.

На основании полученных данных ученые высказали пожелание, чтобы производители растворов для обработки контактных линз, производили микробиологическое тестирование своей продукции не только со стандартным штаммом 9027, но и 39016.

Крейг Уинстэнли, руководитель исследования в пресс-релизе сказал: «Микробный кератит – это достаточно серьезное заболевание, способное привести к губительным последствием для зрения пациента. Но благодаря постоянному совершенствованию дезинфицирующих растворов риск заболеть им для людей, носящих контактные линзы, неуклонно снижается. Так же во многом уменьшению случаев заболевания микробным кератитом в огромной степени способствует и рост популярности однодневных контактных линз, являющихся по своей сути одноразовыми изделиями, не требующими никакой обработки».

Данные этого исследования следует пока рассматривать только как предварительные, так как его результаты были представлены на медицинской конференции, а не опубликованы в одном из специализированных рецензируемых медицинских журналов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город