Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Талисман полиции Токио стал героем оптической иллюзии

2019-06-19
Талисман полиции Токио стал героем оптической иллюзии

Сейчас набирает популярность оптическая иллюзия, на которой изображен маскот, — талисман полиции Токио. Зрителям кажется, что персонаж как будто безостановочно движется в разные стороны, хотя на самом деле он не меняет своего положения. Оптическая загадка заставила интернет-пользователей «поломать» голову.

Разгадывать секреты оптических иллюзий — одна из любимых забав пользователей интернета и особенно социальных сетей. Случайно получившиеся или специально созданные фотографии, рисунки и другие изображения с оптическим обманом регулярно появляются в Сети, набирают сотни тысяч лайков, комментариев и репостов. Гифка с изображением маскота, который то ли движется, то ли стоит на месте (просто «зрение нас обманывает»), не стала исключением.

Маскотом называют некий персонаж, который является символом и олицетворением определенного коллектива. Так, маскотом токийской полиции является Пипо-Кун — необычное существо мультяшного вида, задача которого состоит в том, чтобы повысить авторитет и популярность полицейских в Японии.

Популярность Пипо-Куна, очевидно, выросла значительно после того, как оптическая иллюзия с ним разлетелась по всему интернету. Ее смысл в том, что персонаж на картинке постоянно движется — именно такое ощущение возникает у всех, кто смотрит на гифку.

Сначала пользователи предположили, что секрет визуального обмана в черных стрелках на изображении, поскольку герой движется именно в ту сторону, куда показывает стрелка. Однако от данной версии пришлось отказаться, потому что, когда стрелки закрыли пальцем, маскот продолжил двигаться.

Выяснилось, что разгадка оптического обмана довольно проста: иллюзия движения возникает потому, что вокруг персонажа быстро меняется цвет фоновой подложки и контура. Эксперты отмечают, что наш мозг легко «обманывается», когда на границе фигур возникают контрастные изменения тонов. Эти игры света он по ошибке принимает за движение.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город