Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Связь между зрением и воспоминаниями у пожилых людей ослабевает

2018-11-08
Связь между зрением и воспоминаниями у пожилых людей ослабевает

Ученые выяснили, что в пожилом возрасте заметно ухудшается взаимосвязь между работой глаз и центра памяти — гиппокампа. Проще говоря, у пожилых этот отдел головного мозга перестает отслеживать движения глаз, что может негативно сказываться на формировании воспоминаний.

Значительный объем информации об окружающих нас объектах и событиях мы получаем посредством зрительных органов. Гиппокамп — важнейший центр памяти в головном мозге — «реагирует» на движения глаз большей или меньшей активностью. Исследователи из Университета Торонто установили, что, когда органы зрения чем-то заняты (детально рассматривают предмет, концентрируются на изучении нового), этот участок мозга находится в состоянии высокой активности. Если человек смотрит на знакомый ему объект, то мозговой центр реагирует более спокойно, поскольку нет необходимости сохранять воспоминания.

По мере старения, выяснили ученые, связь между глазами и гиппокампом нарушается. Даже когда человек в возрасте рассматривает новый для себя объект, центр воспоминаний не реагирует на это.
В исследовании принимали участие 20 молодых людей (19-28 лет) и примерно столько же пожилых (64-79 лет). Всем участникам показывали фотографии разных людей, при этом некоторые снимки повторялись. Задача ученых состояла в том, чтобы отследить, как движения глазных яблок соотносятся с мозговой активностью.

Эксперимент показал, что у людей старшего возраста глаза двигаются гораздо активнее, чем у молодежи, в то же время гиппокамп не отслеживает эти движения. Когда человек видит повторяющееся фото, мозг реагирует на него, как на все остальные. Получается, что даже при детальном рассмотрении объектов информация о них не сохраняется в старческой памяти.

Ученые предположили, что, если им удастся восстановить утраченную взаимосвязь между глазами и мозговым центром, это поможет замедлить процесс потери памяти в пожилом возрасте. Также исследователи полагают, что, наблюдая за глазами, можно на раннем этапе заподозрить болезнь Альцгеймера и другие психоневрологические патологии возрастного типа.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город