Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

У слепого пса есть собака-поводырь

2019-07-08
У слепого пса есть собака-поводырь

У слепого пса породы золотистый ретривер есть собственная собака-поводырь. Четвероногая спутница повсюду сопровождает своего незрячего друга и помогает ему ориентироваться в пространстве.

Истории о любви и преданности животных зачастую вызывают большой интерес и отклик у пользователей интернета. Такие посты всегда набирают много лайков и комментариев. История двух золотистых ретриверов — слепого Джейка и его зрячей подружки Адди — не стала исключением.

Когда Джейк был еще совсем щенком, у него начались проблемы с глазами. Сначала хозяева обнаружили, что зрительные органы пса не вырабатывают слезную жидкость, и обратились за ветеринарной помощью. Прописанные врачом капли и другие лекарства не помогали, зрение животного продолжало ухудшаться. В итоге владельцев собаки поставили перед выбором: усыпить питомца или сделать ему операцию по удалению обоих глазных яблок. Во втором случае хозяева должны были быть готовы к тому, что пес навсегда останется слепым. Владельцы сделали выбор в пользу того, чтобы Джейк продолжал жить, хоть и вслепую.

После операции животное на удивление быстро приспособилось к своему незрячему состоянию. И немалую роль в этом сыграла поддержка и помощь Адди. Когда слепого пса выписали из клиники, Адди, которая хорошо видит, носила на шее колокольчик. Ориентируясь по его звуку, Джейк мог перемещаться по дому, не натыкаясь на предметы, быстрее и проще ориентироваться в пространстве. Постепенно он привык следовать за своей подругой и стал определять ее местоположение уже без колокольчика — просто по запаху.

По словам хозяев, сегодня два четвероногих друга неразлучны и предпочитают проводить время вместе. Они ведут привычный для собак образ жизни, много играют, гуляют, вместе гоняются за белками.

Сегодня у двух ретриверов-неразлучников более сотни тысяч поклонников в социальных сетях. Люди с удовольствием наблюдают за жизнью слепого пса и его подруги-поводыря, нередко ставя отношения животных в пример.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город