Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Линзы с иголками помогут ввести лекарство в глаза

2018-11-20
Линзы с иголками помогут ввести лекарство в глаза

Ученые из Сингапура разработали новый способ безболезненного лечения глазных заболеваний при помощи колючих микропластин. После надевания на глаза от них отделяются маленькие иголки с лекарственным средством, они быстро растворяются в глазных тканях.
Предполагается, что это поможет лечить макулярную дегенерацию и другие офтальмопатологии.

Способ лечения глазных болезней, который придумали специалисты ведущего технологического университета Сингапура, по простоте использования сопоставим с ношением мягких контактных линз. Ученые создали специальные микропластины, надеваемые на глаза, одна сторона которых является гладкой, а вторая покрыта шипами с лекарством. Пациенту, нуждающемуся в лечении, прикладывают такую «линзу» к роговице и аккуратно надавливают пальцем, чтобы иголки проникли внутрь тканей. Через несколько секунд верхний слой удаляют, а иголки, прошедшие сквозь защитный слой роговицы, остаются внутри и, постепенно растворяясь, выделяют препарат.

На первый взгляд кажется, что такой способ является очень болезненным и травматичным для пациента. На самом деле, как утверждают разработчики, это не так. Чтобы подтвердить безболезненность и безопасность метода, они провели испытание на мышах. После того как животным ввели растворимые иголки, у них не было отмечено признаков повреждений глаз или появления болевых ощущений. При помощи нового метода специалисты лечили неоваскуляризацию роговой оболочки, при которой сосуды патологически разрастаются, например, из-за травм.

Эффективность лечения, по оценкам ученых, составила 90%.
Авторы разработки в скором времени собираются проводить клинические исследования на людях и надеются, что в будущем новая технология поможет эффективно лечить даже сложные офтальмологические патологии. Планируется, что она сможет заменить существующие сегодня методы терапии — инъекции в глаза, которые достаточно травматичны, и капли, которые не всегда могут проникнуть вглубь тканей, чтобы оказать нужный эффект.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город