Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему у незрячих более чуткий слух, объяснили ученые

2019-04-30
Почему у незрячих более чуткий слух, объяснили ученые

Американские ученые выяснили, почему незрячие имеют более чуткий слух, чем люди с нормальным зрением. Специалисты из Вашингтонского и Оксфордского университетов провели исследование, которое показало, как отличается работа слуховой коры головного мозга у людей с разными зрительными возможностями.

О том, что незрячие слышат лучше зрячих, известно давно. Однако раньше ученые не проводили исследовательской работы, которая могла бы объяснить такой феномен с точки зрения мозговых процессов. Проведением такого исследования занялись американские специалисты.

Они использовали ФМРТ — функциональную магнитно-резонансную томографию для того, чтобы отслеживать и визуализировать те процессы, которые будут происходить в головном мозге участников эксперимента. Среди добровольцев было девять незрячих и контрольная группа участников с нормальным зрением. Половина слепых людей, принимавших участие в исследовании, потеряла зрение в раннем детстве, у других были врожденные патологии развития зрительных органов.

Для оценки слуха испытуемых им предлагали прослушать чистые тона различной высоты и частоты, в то время как ученые фиксировали активность слуховой коры.

Выяснилось, что у незрячих часть мозга, отвечающая за слуховое восприятие, более активно реагирует на близкие по частоте звуковые тоны. Проще говоря, слепые люди лучше зрячих дифференцируют похожие звуки.

В слуховой коре всех людей есть зоны, отвечающие за обработку разных частот, но, как показало исследование, у незрячих разделение по этим зонам выделено более ярко. Эксперты считают, что способность мозга слепых людей лучше отображать частоты объясняется тем, что им не поступает визуальная информация, которая помогает зрячим в распознавании объектов.

Необходимость задействовать только слух улучшает «слуховую чувствительность» мозга. Хотя исследование проводилось на малой выборке, специалисты считают его первым доказательством того, что в результате слепоты в слуховой коре мозга происходит изменение нервной настройки. Эксперты надеются, что их научная работа положит начало более масштабным экспериментам в данном направлении.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город