Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Глаза оленей зимой меняют цвет

2018-12-29
Глаза оленей зимой меняют цвет

Северные олени, которые считаются символом Нового года и Рождества, в преддверии зимних праздников кардинально меняют цвет глаз. Почему так происходит, попытались объяснить ученые.

Некоторые люди думают, что меняющийся цвет оленьих глаз — это не более чем рождественская сказка. Но оказывается, такой факт действительно существует. Животные с золотисто-коричневыми глазами в конце декабря становятся синеглазыми. Это явление можно объяснить научно.

Норвежские биологи в течение многих лет исследовали глаза оленей и пытались понять, чем обусловлено изменение их цвета в середине зимы. Выяснилось, что это явление связано с уникальными особенностями смены дня и ночи за полярным кругом. Во время полярного дня здесь постоянно светло, при этом интенсивность солнечного света очень высокая. Когда наступает полярная ночь, животные, напротив, пребывают в постоянных сумерках и видят вокруг преимущественно голубые оттенки.
По мнению ученых, цвет глаз северных животных меняется из-за того, что их зрительные органы приспосабливаются к разным условиям освещенности. Глазами коричневого цвета они лучше видят при ярком солнечном свете, тогда как синий оттенок обеспечивает хорошую ориентацию в полумраке.

Также ученые выяснили, что цвет меняет не радужка глаза оленя, а так называемое «зеркальце» — отражающая поверхность за макулой, которая есть у ряда животных, ведущих ночной образ жизни. За счет этой поверхности, которая способна отражать световые лучи вглубь глаза и тем самым самым стимулировать фоторецепторы сетчатой оболочки, ночные животные лучше видят. Например, такое «зеркальце» есть в глазах кошки, что и объясняет феномен их свечения в темноте.

Исследование показало, что оттенок отражаемого света в глазах оленей связан с давлением внутриглазной жидкости. Полярной зимой происходит расширение зрачков, которые поглощают максимум световых лучей. Кроме того, задерживается глазная жидкость и повышается давление внутри глазного яблока. Повышенное давление стимулирует сжатие коллагеновых волокон в глазах, которые в процессе этого сжатия меняют цвет.
Интересен и тот факт, что в иных условиях глаза оленей могут приобретать другой оттенок — не синий и не коричневый. Ученые изучили животных, которые населяют территорию норвежского вуза, и выяснили, что в зимние месяцы их глаза становятся зеленоватыми. Таким образом на «зеркальце» влияет постоянное городское освещение.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город