Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые рассказали о «быстром» зрении небольших птиц

2018-08-02
Ученые рассказали о «быстром» зрении небольших птиц

О человеке с острым зрением говорят, что у него «орлиный» глаз. Орел способен различить добычу с большого расстояния. Так задумала природа, ведь эта величественная птица парит на большой высоте. Мелкие пернатые не имеют такой остроты зрения, но при этом способны различить быстро движущиеся предметы.

Шведские орнитологи отловили для проведения проверки зрения небольших птиц — синичек-лазоревок и мухоловок. Их поместили в одно помещение, а затем включили две лампы. Одна горела ровным светом,  а вторая мерцала с разной частотой. При этом средняя частота, которую отличал птичий глаза, составляла 129-137 Гц. Мухоловки были способны уловить до 146 Гц!

Птиц учили отличать ровно горящую лампу от часто мерцающей. При правильном выборе лампы их угощали, затем повышая частоту мигания до тех пор, пока птицы не переставали различать ее. Для сравнения — человеческий глаз не различает мигание более 60 Герц. Поэтому вокруг небольших птичек наш привычный мир происходит как в замедленном кино — и это вполне объяснимо.

Во-первых, для многих из них основная добыча — насекомые, которых они хватают прямо в полете. При этом движение совершает и сама птица, и насекомое. Ей нужно успеть увидеть муху или комара, проследить за ними  и успеть поймать на лету. А самим пернатым нужно успевать уворачиваться от хищников, которые летают очень быстро. А летать в лесу приходится среди деревьев, нужно следить одновременно за тем, чтобы не наткнуться на ветку и чтобы хищники не догнали. Вот почему птицы способны различать высокие частоты и немного «замедлять» окружающий мир, иначе они просто не выжили бы.

Шведские ученые в связи с полученными итогами исследований напоминают людям о том, что многие лампы освещения мигают с частотой 100 Гц. Для человеческого глаза такое мерцание незаметно, а вот птица, живущая дома в клетке, может испытывать стресс от постоянного мигания, которое мешает ее зрению. Если домашняя канарейка или попугайчик вдруг стали вести себя странно, возможно, они просто испытывают стресс, поэтому стоит поменять лампочку на более высокочастотную

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город