Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые сравнили влияние гаджетов и книг на зрение

2019-08-21
Ученые сравнили влияние гаджетов и книг на зрение

Сотрудники одного из российских университетов провели исследование причин развития близорукости и других зрительных нарушений. Они выяснили, как частое использование гаджетов влияет на зрение студентов. 

Статистика Министерства здравоохранения свидетельствует о стремительном росте глазных заболеваний и нарушений рефракции у россиян. Всего за 15 лет число людей, которые имеют те или иные офтальмологические проблемы, возросло примерно на 30%, а среди школьников две трети заканчивают обучение с разными зрительными нарушениями.

Сотрудники Тихоокеанского госуниверситета, расположенного в Хабаровске, решили выяснить, какие причины чаще всего приводят к проблемам со зрением. Участниками исследования стали студенты этого учебного заведения.

Опрос показал, что больше половины учащихся пользуются мобильными телефонами в течение 4-8 часов, 20% проводят в смартфоне более восьми часов. Также примерно 30% студентов пользуются, помимо смартфонов, персональными компьютерами и ноутбуками на протяжении двух и более часов в сутки.

Проанализировав полученные данные, авторы исследования предположили, что одной из самых распространенных причин ухудшения зрения является продолжительное использование мобильных телефонов, планшетов и компьютеров.

Медики подтвердили данную гипотезу, но отметили, что аналогичный эффект снижения зрения дает в том числе чтение книг и другая работа, при которой человек вынужден долго рассматривать объекты с близкого расстояния. Зрительные органы привыкают фокусироваться вблизи, что постепенно приводит к удлинению глазного яблока и развитию близорукости.

Врачи-офтальмологи отметили, что если сравнивать влияние гаджетов и книг, то первые — более опасны для зрения. Это обусловлено тем, что в смартфонах и компьютерах есть искусственная подсветка, под влиянием которой происходит более быстрое утомление глаз. Чрезмерная активность в использовании электронных девайсов, предупреждают врачи, может способствовать развитию не только миопии, но и глаукомы или катаракты.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город