Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Очки помогут увидеть мир глазами дельфинов

2018-08-10
Очки помогут увидеть мир глазами дельфинов

Изобретатель из США Эндрю Талер недавно представил общественности свою новую разработку. Он сконструировал необычные очки с лазерным дальномером. Находясь в них, человек может почувствовать, как измеряют расстояние до объектов дельфины. Он первый испытал свое же изобретение и поделился интересными впечатлениями.

Дельфины — невероятно умные млекопитающие, которые являются дружественными животными человеку. При этом им присущи очень интересные особенности восприятия, и специалисты постоянно изучают этих необыкновенных животных. Например, ноздри у них расположены на теменной части головы. У дельфинов нет ушей, но зато есть собственная эхолокация: они издают ультразвуковые сигналы, а затем улавливают отраженную звуковую волну внутренним ухом. По скорости возврата и вибрации отражения дельфины определяют расстояние до видимых объектов, их плотность, форму, структуру. Можно сказать, что они «видят» через звуки, причем куда лучше многих обитателей фауны. При этом ученые склонны думать, что дельфины не всегда владели такой способностью к эхолокации. Это приобретенное в процессе эволюции качество.

Американский инженер сконструировал очки, в которые встроен лазерный прибор, измеряющий расстояние. В оправу он вмонтировал наушники с принципом костной проводимости, которые передают отраженную от предмета вибрацию во внутреннее ухо. По окончании сборки Эндрю Талер принялся испытывать новинку на себе. «Поначалу это было очень трудно,— признается он. Я постоянно набивал синяки, стукаясь о двери и стены, так как неправильно вычислял расстояние. Но уже через несколько тренировок я почти достиг желаемого результата и различал дверные косяки с закрытыми глазами. Конечно, это очень непривычный, но познавательный для человека способ восприятия окружающей среды». 

Эндрю Талер выложил коды по сборке сайте GitHub в открытом доступе с инструкцией. Каждый желающий сможет попробовать собрать такое устройство самостоятельно и ненадолго почувствовать себя настоящим дельфином.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город