Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Апельсины помогут пожилым людям сохранить зрение

2018-07-19
Апельсины помогут пожилым людям сохранить зрение

Австралийские ученые, исследовавшие проблемы со зрением, пришли к выводу, что употребление в пищу апельсинов снижает риск развития дегенерации сетчатки. По мнению специалистов, чтобы улучшить и сохранить зрение, достаточно употреблять в пищу цитрусовые всего раз в неделю.

Специалисты из Университета Сиднея исследовали взаимосвязь между употреблением в пищу продуктов, богатых флавоноидами, и таким серьезным офтальмологическим заболеванием, как дегенерация сетчатой оболочки.

В эксперименте приняли участие свыше двух тысяч человек старше 49 лет. Ученые предлагали им продукты, содержащие флавоноиды (растительные пигменты), и оценивали их влияние на организм. Также исследователи сравнивали эффективность различных источников данных веществ. Результаты исследования показали, что с точки зрения положительного влияния на зрительную функцию апельсины являются самым действенным источником флавоноидов.

Автор данного открытия Бамини Гопинат поясняет, что растительный пигмент, который содержится в корке и мякоти апельсинов, защищает сетчатую оболочку глаза от потери чувствительности. По словам специалиста, употребление этого фрукта всего раз в неделю снижает риск развития возрастной макулярной дегенерации и в целом улучшает здоровье глаз.

Макулярная дегенерация затрагивает центральное зрение и является одной из главных причин слепоты среди пожилых людей. По статистике, от дегенерации сетчатки страдает свыше 30% людей, которые достигли возраста 75 лет. Риск заболевания значительно возрастает после 50-летнего возраста. При данной патологии утрата предметного зрения может происходить постепенно, в течение нескольких лет, но это незаметно для пациента. Основной мерой профилактики является регулярное посещение офтальмолога по достижении 50 лет, а также, как выяснили ученые, употребление в пищу апельсинов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город