Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

О состоянии иммунитета человека расскажут «умные» линзы

2018-07-13
О состоянии иммунитета человека расскажут «умные» линзы

Британские ученые доказали, что умные контактные линзы, о которых уже не первый год говорят в научном сообществе, могут по состоянию слезной жидкости предсказывать вероятность возникновения простудных болезней у человека. Предполагается, что можно создать контактную оптику, которая будет усиливать иммунитет.

«Умные» линзы являются разработкой компаний Google и «Новартис». Данный вид оптики оснащен микросхемами, посредством которых определяется, насколько здоров человек. Несколько лет назад с помощью таких офтальмологических изделий научились измерять уровень сахара в крови по слезной жидкости. Исследования в этой области продолжаются. Линзы планируется оснастить механизмом, который будет доставлять в организм необходимое больному человеку лекарство, например, инсулин.

Сотрудники Университета Бангор в Уэльсе (Великобритания) продолжили изучение «умных» линз. За основу была взята технология Google. Посредством контактной оптики исследователи пытались выяснить, в каком состоянии находится иммунная система человека, который их использует.

Линзы помогли определить уровень антител, содержащихся в слезе испытуемых. В ней находится секреторный иммуноглобулин А (SIgA). Это антитело присутствует также в составе слюны, выделениях из носа, на слизистой кишечника и дыхательных путей.

Как оказалось, низкое содержание в слезной жидкости антител SIgA повышает риск возникновения простудного заболевания в 10 раз. При этом известно, что уровень секреторного иммуноглобулина А падает после стресса или физических нагрузок. «Умные» линзы могут измерить число антител и «предсказать» простуду. Данные, как и в случае с измерением оптикой содержания глюкозы в крови, будут передаваться на смартфон.

Как утверждают специалисты уэльского вуза, в их планы входит создание «умных» линз, которые будут усиливать иммунитет.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город