Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Очки дополненной реальности покажут школьную программу в 3D-формате

2018-08-21
Очки дополненной реальности покажут школьную программу в 3D-формате

Новые очки дополненной реальности, созданные нижегородскими айтишниками, сделают уроки в школе более интересными. Ведь в таком гаджете любой школьник может «покрутить» планету или изучить строение атома на трехмерной голографической модели. Разработчики и учителя убеждены, что AR-очки помогут сделать уроки более эффективными.

Для России разработка нижегородских специалистов является первой, хотя в других странах аналоги данного устройства уже существуют.
Принцип действия нового гаджета основан на «обмане мозга». Очки проецируют в левый и правый глаз разные изображения, которые при помощи зрительного анализатора формируются в один объемный образ. Так происходит визуализация голограмм, которые будто зависают в воздухе прямо перед Вами в виде объемных изображений.

Очки работают вместе со смартфоном, на который загружено соответствующее приложение. Картинка с телефона передается на оптику очков, а оттуда — на голографический дисплей. Управление осуществляется при помощи обеих рук.
В ближайшее время новинку планируют использовать в школах. Уже сегодня в приложение загружены данные по физике и биологии. В дальнейшем количество школьных предметов, которые можно будет изучать при помощи нового устройства, будет расширено.

Преимущество новинки, как отмечают эксперты, состоит в том, что современные дети лучше усваивают материал, когда на уроке используются новейшие технологии. Разработчики утверждают, что эффективность запоминания материала возрастает втрое, а продуктивность урока в целом достигает 95%.
Сегодня AR-очки рассматриваются лишь как дополнение к привычным школьным учебникам. Но вполне вероятно, что в будущем новые технологии полностью вытеснят классическую схему обучения по книгам.

Стоит отметить, что новый гаджет от нижегородских разработчиков может иметь довольно широкую сферу применения. Помимо образовательной отрасли, его можно использовать в медицине, строительстве, дизайне.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город