Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Склонность к коррупции определят по зрачкам

2018-12-14
Склонность к коррупции определят по зрачкам

В России планируют вычислять взяточников по глазам. Для этого Следственный комитет будет применять специальный детектор лжи, оценивающий состояние зрачков. Такие меры были предприняты в связи с тем, что в стране участились случаи подкупа должностных лиц.

По статистике генеральной прокуратуры РФ, за 10 месяцев текущего года число коррупционных правонарушений выросло почти на 2%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. В целом количество преступлений данной категории превысило 27 тысяч, при этом в большинстве случаев взятки берут должностные лица.

Чтобы изменить неутешительную статистику и сократить число коррупционных правонарушений, представители Следственного комитета намерены ввести новый способ проверки государственных служащих. Помимо обследования на традиционном полиграфе, теперь должностные лица будут проходить дополнительную проверку на ложь по глазам. С этой целью планируется применять особое устройство — айтрекер. Он оснащен инфракрасными камерами и сканирует движение человеческих глаз. По этому параметру можно оценить, насколько человек был честен, отвечая на вопросы, и оценить его склонность к коррупции. Сегодня устройство уже применяют для проверки потенциальных сотрудников центрального аппарата СК.
Надо отметить, что айтрекеры давно и успешно применяются в медицинской и рекламной отраслях. Следком адаптировал устройство под свои задачи, создав специальную программу.
Принцип работы «глазного детектора лжи» заключается в том, что человек не способен сознательно контролировать реакцию своих зрачков, поэтому они «выдают» того, кто лжет. Интересно, что айтрекер может распознать ложь даже через очковые или контактные линзы, а также в том случае, если у человека нет одного глазного яблока. Но результаты не будут корректными, если исследуемый полностью слеп или обладает очень низким уровнем интеллекта.

Чтобы снизить риск ошибки, проверять госслужащих будут сразу на двух детекторах — полиграфе и айтрекере.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город