Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Японским врачам разрешили лечить роговицу стволовыми клетками

2019-03-12
Японским врачам разрешили лечить роговицу стволовыми клетками

Японский Минздрав официально разрешил лечить кератоконус — дегенеративную патологию глаз — при помощи стволовых клеток. Подобное лечение разрешено проводить в рамках клинических испытаний. Кератоконус стал шестой болезнью, в терапии которой японские врачи могут использовать индуцированные стволовые клетки.

Семь лет назад исследователь из Японии Синъя Яманака получил Нобелевскую премию за научную работу по изучению стволовых клеток. С того времени интерес к регенеративным методикам лечения различных заболеваний значительно вырос. Это направление медицины в стране признали одним из приоритетных. В основе данной методики — регенерация поврежденных тканей организма при помощи iPS-клеток (перепрограммированных стволовых). Если воздействовать на эти клеточные структуры особым образом, то они могут превращаться в другие клетки. В теории это дает возможность создать практически любую ткань человеческого организма.

Чтобы проводить лечение людей по новой методике, нужно сначала получить разрешение Министерства здравоохранения страны на проведение соответствующих клинических исследований. До недавнего времени официально было разрешено проводить подобные испытания для восстановления сетчатой оболочки, сердечной мышцы, позвоночника и некоторых других поврежденных органов. Теперь стволовые клетки могут использоваться также для регенерации глазной роговицы.
В норме роговая оболочка человеческого глаза имеет сферическую форму. При кератоконусе в ее структуре происходят нарушения, она становится более тонкой и меняет свою нормальную форму на коническую. В результате роговица неправильно преломляет световые лучи, и человек воспринимает изображение в искаженном и размытом виде.

Получив официальное разрешение на клинические испытания, японские ученые планируют изготовить из стволовых новые клетки роговой оболочки, которые будут иметь толщину 0,05 мм, а затем трансплантировать их пациентам с тяжелой формой глазной патологии.

Насколько успешным будет подобное лечение и есть ли шанс на широкое применение подобной методики, покажет время и результаты клинических испытаний.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город