Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Старение глаз может влиять на биологические часы человека

2018-08-13
Старение глаз может влиять на биологические часы человека

Биологические часы человека отвечают за своевременное чередование сна и активности. Ученые из Гарвардского университета (США) недавно заявили, что эти циркадные ритмы могут сбиться из-за возрастных изменений в глазах. Дело в том, что количество света, попадающее на сетчатку, в большой мере отвечает за регулирование суточных циклов.

Наши внутренние биологические часы зависят от внешнего освещения и работают синхронно со сменой дня и ночи. Это сложный механизм, который зависит от различных гормональных и биохимических реакций. Важным звеном в этой схеме служит гормон сна — мелатонин. Он вырабатывается в темное время суток, и именно от его количества в организме зависит активность человека. С наступлением ночи выработка мелатонина увеличивается, поэтому мы погружаемся в сон. При дневном свете активность гормона сна снижается и наступает фаза бодрствования.

Нормальная выработка мелатонина зависит от количества света, попадающего сначала в глаза, а затем в определенные участки мозга. В сетчатке также существуют фотопигменты, реагирующие на световые лучи и передающие импульсы в гипоталамус, функция которого — контроль циркадных ритмов человека. Таким образом, количество света, попадающего через глаза, регулирует нормальную работу всего организма.

Биологи из Гарвардского университета (США) недавно представили результаты исследований, которые доказывают, что нарушение работы биологических часов может быть следствием старения глаз. С возрастом наш хрусталик постепенно теряет прозрачность, становится желтоватым и пропускает через себя все меньше света. Ученые подсчитали, что к 45 годам органы зрения глаза улавливают всего 50% синего спектра излучения, а именно он поддерживает дневную активность и влияет на стабильность циркадных ритмов. Их сбой заметно сказывается на здоровье — может развиться ожирение, увеличивается уровень сахара в крови. Одна из причин появления различных заболеваний, связанных с возрастом, — изменения в структурах глаз.

После 40-45 лет нужно минимизировать факторы, которые могут повлиять на стабильную работу биоритмов: отказаться от ненормированного рабочего графика, перед сном сократить время, проведенное перед телевизором или с телефоном, соблюдать режим дня.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город