Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Глядя в глаза собеседнику, люди меньше врут

2018-11-19
Глядя в глаза собеседнику, люди меньше врут

Врать человеку в глаза гораздо труднее, чем при отведенном взгляде. Поэтому, если хотите услышать правду, постарайтесь наладить зрительный контакт. К такому выводу пришли ученые после проведенного исследования.

Ученые-психологи одного из университетов Финляндии подробно изучили воздействие прямого открытого взгляда на желание человека говорить правду. Тот, кому нечего скрывать, спокойно смотрит собеседнику прямо в глаза, тогда как лжец интуитивно стремится отвести взгляд в сторону. В то же время, пытаясь понять, врут нам или нет, мы стремимся установить визуальный контакт и в глазах человека «прочитать» ответ на этот вопрос.

Финские ученые провели интересное экспериментальное исследование, результаты которого появились на страницах издания Consciousness and Cognition.
Участникам предложили сыграть в виртуальную игру на компьютере друг против друга. Согласно сценарию, чтобы стать победителем, нужно обмануть своего соперника. Перед стартом очередного раунда участникам демонстрировали через специальное прозрачное окно лицо их конкурента. В некоторых случаях оппонент смотрел прямо в глаза своему сопернику по игре. В других случаях его взгляд был направлен на монитор компьютера. Посмотрев на соперника через окно, нужно было принять решение о дальнейшем ходе — либо соврать ему, либо сказать правду. Выяснилось, что обманывать партнера, если он смотрит тебе прямо в глаза, намного сложнее, чем если его взгляд отведен в сторону. В первом случае игроки решались на обман намного реже, чем во втором.

Психологи считают, что понимание связи между прямым взглядом и честностью может оказаться полезным как с точки зрения повседневного общения с людьми, так и в профессиональной деятельности — например, при ведении деловых переговоров или следственных допросов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город